11 просмотров

Гордимся славою героев!

…Да здравствуют Отечества герои,
Отчизну заслонившие собой!
Ненастною и грозною порою
С врагом вступившие в неравный бой…

 

    День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она посвящена людям, заслужившим высокие звания и награды своими поступками.

   В этот день состоялась торжественная встреча обучающихся МАОУ «Артинский лицей» и участников автопробега, организованного Советом ветеранов и организацией «Дети войны».

   Отряд юнармейцев «Патриот» организовал Почетный караул. Председатель Совета ветеранов Печерских Анатолий Михайлович, руководитель поискового отряда «Искра» передал в лицейский музей военные экспонаты с раскопок.  Анатолий Михайлович рассказал о важности и необходимости сохранения исторической памяти. Присутствовавшие почтили минутой молчания память о Викторе Емельяновиче Омелькове, выпускнике АСОШ № 2 (ныне МАОУ «Артинский лицей»). Юнармейцы возложили цветы к мемориальной доске с его именем.

   В этот день в 1-11 классах прошли тематические линейки и Уроки мужества, посвященные Дню Героев, главной целью которых стало расширение знаний обучающихся о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

   День Героев Отечества – важная памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Можно с уверенностью говорить о том, что этот праздник очень важен для нас. Ведь эта дата объединяет в себе историю воинских подвигов и героев российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.