Доступная среда

Доступная среда

Общая информация

  • Для оказания помощи при входе в школу вы можете предварительно позвонить по телефону 8(34391)2-13-83.
  • На входе в здание установлены 2 пандуса, вход в школу приспособлен для въезда инвалидов-колясочников.
  • У входной двери имеется табличка с информацией о школе, выполненная рельефно-точечным шрифтом Брайля на контрастном фоне.
  • Расширенные дверные проемы на 1 этаже.
  • Для передвижения по школе оказывается помощь сотрудником школы.
  • На 1 этаже оборудована туалетная комната для инвалидов и лиц с ОВЗ.
  • Имеется обозначенное место на парковке для инвалидов.  
  • Объектов спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья не имеется.
  • Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети – инвалиды, обучающиеся по очной форме обучения обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (завтрак, обед).
  • Пищеблок школы осуществляет производственную деятельность в полном объёме 5 дней – с понедельника по пятницу включительно.
  • Столовая расположена на 1 этаже.
  • Перед обеденным залом столовой оборудована зона, где расположены умывальники с подачей воды, оснащенные санитарно-гигиеническими средствами.
  • Классные руководители сопровождают обучающихся в столовую.
  • Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи в школе функционирует медицинский кабинет,  оснащённый оборудованием, инвентарем и инструментарием в соответствии с приказом МЗ РФ от 5.11.2013 г. №822н «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательной организации».
  • В соответствии с рекомендациями ПМПК в школе организовано психолого-педагогическое сопровождение специалистами (педагог-психолог, социальный педагог, классный руководитель)

Информация о специально оборудованных кабинетах

Учебные кабинеты в МАОУ «Артинский лицей»

Наименование Кол-во
Кабинет начальных классов 12
Кабинет русского языка и литературы 3
Кабинет математики 3
Кабинет истории и обществознания 2
Кабинет географии 1
Кабинет физики (с лаборантской) 1
Кабинет английского языка 3
Кабинет биологии (с лаборантской) 1
Кабинет химии (с лаборантской) 1
Кабинет информатики 2
Кабинет ОБЖ 1
Кабинет ИЗО 1
Кабинет музыки 1
Кабинет обслуживающего труда 1
Кабинет швейного дела 1
Столярные и слесарные мастерские 2

Функционируют 2 спортивных зала, лыжная база, современный школьный стадион, библиотечно-информационный центр, центр универсального образования, столовая, актовый зал, медицинский кабинет, кабинет психолога, музей, центр детских инициатив, кабинет безопасности жизнедеятельности. 

Учебные кабинеты в филиале №1 МАОУ «Артинский лицей» — «Усть-Югушинская ООШ»

Образовательный процесс осуществляется в шести учебных кабинетах, в числе которых — 2 кабинета начальных классов, 4 кабинета для занятий по различным предметам учебного плана.

Также имеются: спортивный зал, школьный стадион, библиотека, столовая. Группа детей дошкольного возраста «Лесовичок» располагается в уютных комнатах: игровой и спальной, имеется площадка для прогулок и игр на свежем воздухе.

Учебные кабинеты в филиале №2 МАОУ «Артинский лицей» — «Пристанинская НОШ им. ген.-лейт. Шевалдина Т.И.»

Образовательный процесс на уровне начального общего образования реализуется в учебных кабинетах начальных классов (4 кабинета). Также есть спортивный зал.

Учебные кабинеты приспособлены в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

 

Информация об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Вид объекта
Количество
Кабинет психолога (логопеда, дефектолога)
1
Кабинет технологии для мальчиков (столярная мастерская)
1
Кабинет технологии для мальчиков (слесарная мастерская)
1
Кабинет технологии для девочек (кулинария)
1
Кабинет технологии для девочек (кабинет швейного дела)

1

Все учебные кабинеты обеспечены демонстрационным, лабораторным и учебным оборудованием, дидактическими, иллюстративно-наглядными  материалами, техническими средствами обучения.

Все помещения, в которых осуществляется образовательная деятельность, соответствуют требованиям СанПиН.

Справка о материально-техническом оснащении образовательного процесса

Информация о библиотеке(ах), объектах спорта, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, специальных условиях питания и специальных условиях охраны здоровья

 

Наименование объекта

Площадь в м2

Количество мест

Библиотечно-информационный центр (абонемент + читальный зал)

36

10

Архив школьной библиотеки

12

Библиотека филиала №1 «Усть-Югушинская ООШ»

 40

 8

  • Библиотечный фонд укомплектован печатными и/или электронными изданиями основной и дополнительной учебной литературы по всем учебным предметам.
  • Библиотечный фонд систематически обновляется и пополняется учебной, справочной литературой.
  • Обучающиеся обеспечены не менее чем одним учебным печатным и/или электронным изданием по каждому учебному предмету.
  • В библиотеке имеются электронные образовательные ресурсы.
  • Создаваемая медиатека содержит учебно-методические пособия, видеофильмы, видеокассеты, аудиодиски.

Объекты спорта

Наименование объекта спорта (спортивного сооружения)

Площадь в м2

Малый спортивный зал

72

Большой спортивный зал

304,4

Лыжная база

40

Спортивный стадион

5962,94

Информация о средствах обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 (пункт 26 статьи 2) в лицее имеются необходимые средства обучения и воспитания, а именно: приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

С целью организации образовательной деятельности для обучающихся с ОВЗ разработаны Адаптированные образовательные программы, включающие учебный план, организована коррекционно-развивающая деятельность (занятия с педагогом-психологом, занятия с учителем-логопедом, занятия с учителем-дефектологом, координационная деятельность социального педагога) и внеурочная деятельность.

Образовательная деятельность в школе обучающихся с ОВЗ и инвалидов осуществляется как совместно с другими обучающимися, так и по индивидуальным программам, на дому. Во время проведения занятий в классах, где обучаются инвалиды, и дети с ОВЗ при необходимости возможно применение мультимедийных и других средств повышения уровня восприятия учебной.

Среди специальных условий организации образовательной деятельности педагогами на всех занятиях (урочной, внеурочной и коррекционно-развивающей) реализуются внешние мотивирующие подкрепления; создание ситуации успеха на занятии; благоприятный климат на уроке; опора на эмоциональное восприятие; оптимальная смена видов заданий (познавательных, вербальных, игровых и практических); синхронизация темпа урока с возможностями ученика; точность и краткость инструкции по выполнению задания; поэтапное обобщение проделанной на уроке работы, связь обучения с жизнью; постоянное управление вниманием.  

Воспитательная работа с инвалидами и обучающимися с ОВЗ также осуществляется инклюзивно, с предоставлением возможности участия во всех школьных мероприятиях, направленных на духовно-нравственное, патриотическое, трудовое, физическое воспитание и формирование культуры здоровья и безопасного поведения. При необходимости оказываются волонтерская помощь и консультации специалистов (педагога-психолога, социального педагога, учителя-логопеда, учителя-дефектолога)

Информация об обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания школы не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Входная площадка имеет навес, 2 наружных пандуса. Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и световым табло «Выход», видеонаблюдением. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо

Информация о специальных условиях питания и охраны здоровья

В лицее созданы условия для питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. На основании Постановления Администрации Артинского городского округа от 24.01.2023г. №23 «Об обеспечении горячим питанием обучающихся общеобразовательных организаций Артинского ГО в 2023 году» и Приказа МАОУ «Артинский лицей» «Об организации питания обучающихся» от 01.09.2023г. № 80/2-од, филиале №1 от 1.09.2023 № 80/3-од и филиале №2  от 1.09.2023 № 80/4-од.

Обучающиеся  с ограниченными возможностями здоровья, в том числе дети-инвалиды в МАОУ «Артинский лицей» и его Филиалах обеспечены двухразовым (завтрак и обед) бесплатным питанием.

Наименование объекта

Площадь в м2

Количество мест

Столовая лицея (обеденный зал)

186,16

200

Столовая Филиала №1 – «Усть-Югушинская ООШ» (обеденный зал)

22,8

27

Столовая Филиала №2 – «Пристанинская НОШ имени генерал-лейтенанта Шевалдина Т.И.» (обеденный зал)

28

30

В 2023-2024 году обучающихся, нуждающихся в специальных условиях питания нет

В 2023-2024 году обучающихся, нуждающихся в специальных условиях охраны здоровья нет

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Информационная база школы оснащена:

  • электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Internet ;
  • сайт МАОУ «Артинский лицей»

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент – фильтрации SkyDNS. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для обучающихся школы закрыт. На официальном сайте школы функционирует версия «для слабовидящих». В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система Образование. Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, возможен на первом этаже здания школы, для лиц с ограниченными возможностями передвижения.

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальными техническими средствами обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья лицей не располагает.

Для индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в школе имеются:

Компьютер ученика (системный блок, монитор, клавиатура, мышь, колонки)

Web-камера

Информация о количестве жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В образовательной организации отсутствуют общежитие и интернат, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В рамках образовательного процесса осуществляется доступ обучающихся ко всем образовательным ресурсам сети Интернет

Обучающимся предоставляется доступ только к тем ресурсам, содержание которых не противоречит законодательству Российской Федерации и которые имеют прямое отношения к образовательному процессу.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки

Министерство образования и науки РФ

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области

Федеральный портал «Российское образование»

Информационная система «Единое окно доступа к образовательным ресурсам»

Федеральный институт педагогических измерений

Официальный информационный портал Единого государственного экзамена

Официальный информационный портал Государственной итоговой аттестации

Российская электронная школа

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

На сайте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области https://minobraz.egov66.ru/sit... («Образование детей с особыми образовательными потребностями») размещаются методические и учебные материалы, презентации по реализации программ и организации досуга для детей с ОВЗ.