Филиал № 2

Филиал  МАОУ «Артинский лицей» —

«Пристанинская НОШ имени генерал-лейтенанта Шевалдина Т.И.»

27 января 2015 года «Пристанинская основная общеобразовательная школа» со структурным подразделением ДОУ «Родничок»  была  присоединена к МБОУ «Артинский лицей». В результате  был создан филиал МАОУ «Артинский лицей» — «Пристанинская ООШ» со структурным подразделением ДОУ «Родничок».

В этом же году «Пристанинская ООШ» становится начальной общеобразовательной школой.

В мае 2020 года школе было присвоено официальное название филиал МАОУ «Артинский лицей»-«Пристанинская НОШ имени генерал-лейтенанта Шевалдина Т.И.» в честь знаменитого земляка села Пристань Шевалдина Т.И.

В 2020-2021 учебном году численность обучающихся филиала составляет 19 человек. Структурное подразделение ДОУ «Родничок» посещают 19 воспитанников.

В филиале работает 23 сотрудника  из них 8 педагогических работников.

С 2016 года филиал реализует долгосрочный проект «Любовь моя, малая Родина».

Проект Любовь моя, малая Родина

Особенность данного проекта состоит в том, что он изначально ориентирован  на изучение историко-культурного наследия своей малой Родины – села Пристань как части России.

Направления работы:

  1. Летопись родных мест.
  2. Родословие.
  3. Военные события.
  4. Природное наследие.
  5. Этнография.

Структурное подразделение ДОУ «Родничок» реализует проект «Здоровый дошкольник».

Проект Здоровый дошкольник

Основная цель проекта: создание здоровьесберегающей среды в дошкольной образовательной организации для сохранения и укрепления физического и психоэмоционального здоровья воспитанников.

Работа ведётся в следующих направлениях:

  • познавательное, предполагающее просвещение родителей по вопросам здоровьесбережения, приобщение воспитанников к ценностям здорового образа жизни, погружение педагогов в здоровьесберегающие технологии;
  • практическое, в ходе реализации которого педагогами будут проведены обучающие занятия для родителей по осовению упражнений дыхательной гимнастики, приемов закаливания в различные времена года, воспитанники станут участниками физкультурно-оздоровительных  мероприятий, педагогами будут апробированы в практической деятельности  приемы и методы  здоровьесберегающих технологий;
  • совершенствование здоровьесберегающей  среды. В рамках этого направления планируется приобретение гимнастической стенки, ортопедических дорожек, малых обручей, матов, создание тренажеров для занятий дыхательной гимнастикой, профилактики плоскостопия и сколиоза.
Новости филиала

6 сентября 2023 года в филиале МАОУ «Артинский лицей» — «Пристанинская НОШ имени генерал-лейтенанта Шевалдина Т.И.», прошёл традиционный «День Туриста». Все обучающие были поделены на три команды. Этапов состязаний было восемь: «Прыжки в мешках», «Дартс», «Стрелок», «Метание шишек», «Лоссо», «Цвета радуги», «Найди клад», «Загадки о спорте». Все дети очень старались и хотели одержать победу, но всё таки, самыми спортивными, ловкими, оказались ребята из команды «Турист», набравшие максимальное количество баллов

4 марта в филиале с. Пристань прошли занятия с будущими первоклассниками. Занятие с логопедом дети учились правильно произносить звуки «Р», «С», «К». Называли звуки и буквы в словах, составляли прилагательные из существительных.

Повторили времена года и положение предмета относительно других предметов. На занятии дети выполняли счет карандашей, сложение и вычитание, сравнивали предметы по длине, толщине и величине.

На занятии по математике дети отправились в путешествие на ковре – самолете, побывали в стране «Геометрии». Детям предлагалось выполнить разнообразные задания: дать название геометрическим фигурам, сравнить эти фигуры, сосчитать стороны и углы. Математика очень полюбилась ребятам, что они с нетерпением ждут новых встреч. Ну, а мы, педагоги всегда рады видеть маленьких, будущих учеников и их родителей. До новых встреч!

В рамках недели открытых уроков 2 — 3 марта приветливо встречал гостей филиал МАОУ «Артинский лицей» — «Пристанинская НОШ имени генерал – лейтенанта Шевалдина Т.И.».

Свое профессиональное мастерство продемонстрировали учителя начальных классов Аристова Н.В., Федорова Т.И., Сыропятова О.П., учитель английского языка Туканова Е.Н. и учитель информатики Иванов П.А.

Учителями начальных классов были выбраны интересные формы проведения уроков: урок – игра, урок – экскурсия, урок – путешествие.

В 1 «П» классе на уроке математики ученики вместе с Аристовой Натальей Валерьевной побывали на ярмарке, покупали баранки, конфеты. Ребята научились прибавлять число «4» разными способами, решали разноуровневые задачи с этим числом.

«Команда готова? Тогда все на борт!» Капитан 2 «П» класса Сыропятова Ольга Павловна со своими матросами отправились в увлекательное путешествие в страну «Антонимов». На пути детей подстерегали опасности, но дружная команда справилась со всеми препятствиями. Свою работу ребята фиксировали в бортовых журналах.

3-4 класс на уроке окружающего мира побывал в старинной избе. Урок – экскурсию провела Фёдорова Татьяна Ивановна. Ребята узнали, как появилась письменность, кто создал славянскую азбуку, увидели старинные предметы домашней утвари, а также смогли попробовать себя в качестве хозяюшек и хозяев.  Урок был наполнен творческими заданиями, ребята составляли и читали пиктограммы, пели, играли, трудились. В конце урока ученики выполнили тест в программе «Про-Класс».

На уроке английского языка ученики 2 «П» класса изучали времена года. В ходе командной игры ребята определили, как выбрать одежду по сезону, какими делами уместно заниматься в то или иное время года. К концу урока у каждой команды получилось объединить знания в единый продукт – плакат «Времена года».

Иванов Павел Алексеевич на уроке в 4 «П» классе вместе с детьми отвечал на вопрос «Кто, кем и зачем управляет?». Ребята получили практические знания по теме, смогли применить их на практике при составлении алгоритма для работы ветряной мельницы. При помощи конструкторов ЛЕГО и программного обеспечения мельницы вращались в разные стороны, запускались от приближения объекта, от хлопка. В ходе урока ребята поразмышляли о том, кем они хотят стать, кем и зачем могут управлять.

На открытых уроках в филиале присутствовали: директор Артинского лицея Ф.Ф. Бугуева, завучи Е.А. Кузнецова, Г.Г. Кашина, Бунакова С.В., учителя Чубарова Л.С., Григорьева О.В., Тарзина Т.В. Все гости отметили высокий уровень профессионализма педагогов, ведь уроки соответствуют ФГОС, а, значит, команда учителей филиала на правильном пути. Мы желаем всем педагогам высоких результатов, а детям – ярких впечатлений и новый открытий на каждом уроке!

12  декабря в филиале № 1 села Пристань прошел классный час «Разговоры о важном» посвященный Дню Конституции РФ. В ходе беседы дети говорили о правах и обязанностях, о воспитании уважения к законам родной страны.  Вспомнили символы своей страны: гимн, флаг, герб. Ребята с интересом выполнили интерактивные задания на тему Конституции. В конце мероприятия дети изготовили флаг РФ, который смогли забрать домой.

16 ноября в филиале МАОУ « Артинский лицей»-«Пристанинская НОШ имени генерал-лейтенанта Шевалдина Т.И.» было проведено занятие с детьми 1- 4 классов инспектором по пропаганде  БДД и ОГИБДД по Артинскому району Хрущевой Анастасией Викторовной. Беседа была посвящена Дню памяти жертв ДТП, где инспектор познакомила детей с информацией о погибших на дорогах людей, в том числе и детей и правилами поведения на дорогах, затем дети посмотрели фильм «Дорожные ловушки». По окончанию просмотра был проведен опрос по данной информации. Так же была проведена беседа  в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям, где инспектор разъяснила детям о их  правах и была представлена презентация с данным материалом.  В данном мероприятии участвовало 28 детей и 4 педагога.

11 ноября в филиале села Пристань прошло Всероссийский урок здоровья «Быть здоровым это здорово»!

Дети познакомились с основными факторами ЗОЖ, продемонстрировали свои спортивные навыки в веселой зарядке. Также научились правильно обрабатывать руки. Провели беседы о правильном и полезном питании, что является главным фактором здорового образа жизни. В конце занятия все дети получили сладкие и полезные витаминки.

10 ноября в филиале села Пристань прошло мероприятие «Веселый дартс». Дети показали свою меткость и точность. Победителями и призерами этого мероприятия стали: 1 класс- 1 место занял Кабетов Артем, 2- место Сыропятов Дима, 3- место Мангилев Никита. Среди девочек 1 место – Швецова Катя, 2 – место – Солодова София, 3- место Андреева Лиза.

2 -4 классы: 1- место Истомин Вова, 2- место Глушков Илья, 3 место – Погорелов Дима. Среди девочек места распределились так: 1- место Иванова Полина, 2- Жильцова Вика, 3 место Туканова Арина. Все дети были награждены и грамотами.


27 октября в филиале № 2 с. Пристань в связи с окончанием 1 четверти дети приняли участие в интеллектуальной игре «Поле чудес». Игра была посвящена теме : «Осень». Дети узнали, как в старину называли осенние месяцы, природные явления. Также разгадали много различных загадок об осени. Крутили настоящий барабан, участвовали в музыкальной паузе, открывали две шкатулки, выбирали призы. Уходя домой каждому ученику достался сладкий приз.


На этой неделе ребята участвовали в игровой программе «Сундучок ремесел». Ученики познакомились с разными видами ремесел: гончарное, ткацкое, прядильное, ковроводелием.   С детьми проведены мастер-классы по росписи керамических тарелок и подносов в технике гжель и хохлома. Дети с интересом рисовали яркие узоры, украшали подносы разноцветными цветами. С огромным удовольствием дети сплели фенечки и браслеты на руку. В знакомстве с ремеслом  ковроводелие, ребята узнали историю ковров и сами попробовали себя в роли мастеров. Изготовленные изделия дети подарили своим близким и родным.