42 просмотров

Всероссийская неделя школьного питания

       С 21 по 25 ноября 2022г Министерством просвещения Российской Федерации объявлена Всероссийская неделя школьного питания. Цель: повышение уровня информированности обучающихся о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

Так в начальной школе прошел классный час «Разговоры о правильном питании». Цель: ознакомить учащихся с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания. В ходе беседы дети рассуждали о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов. Информация была закреплена конкурсом рисунков.

В 5-6-х классах была проведена беседа на тему «Здоровое питание  — цена здоровья человека». Цель: сформировать правильное отношение к своему здоровью через понятие здоровое питание, воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания. Информация была закреплена конкурсом слоганов на тему «Здоровое питание».

В 7-8 классах проведена беседа на тему «В здоровом теле — здоровый дух», в ходе беседы дети узнали, что человеческий организм получает почти все необходимые вещества именно через пищу и воду. Состав продуктов питания и их свойства влияют на здоровье, физическое развитие, трудоспособность, эмоциональное состояние и в целом на качество и продолжительность жизни. Информация была закреплена конкурсом рисунков.

В рамках данной недели прошло родительское собрание с приглашением членов родительского комитета, один из вопросов с которым ознакомились родители «Предложения по улучшению качества питания в школьной столовой». В ходе обсуждения вопроса родители задавали вопросы о соблюдении графика приёма пищи после уроков, при посещении консультаций.  

Неделя закончилась, дети в очередной раз убедились о необходимости сохранения и укрепления своего здоровья, о важности правильного и полноценного питания в детском возрасте, как одной из составляющей здорового образа жизни.