Лицей — социокультурный центр микрорайона

Лицей – социокультурный центр микрорайона «Красная горка»

7 сентября, по доброй традиции, лицей снова собрал жителей микрорайона «Красная горка»: был организован концерт, посвященный Дню пожилых людей. День мудрого человека стал настоящим праздником, наполненным любовью и уважением к старшему поколению.
В этот день были исполнены всем известные композиции и трогательные мелодии, которые подарили гостям бесконечно теплые воспоминания и только самые радостные эмоции! Концерт прошел на одном дыхании.
Далее гостей пригласили на танцевальную программу и чаепитие, где гости с удовольствием продолжили душевную беседу о своей жизни. Такие встречи очень важны, ведь они дают возможность получить положительные эмоции, пообщаться и просто вспомнить молодость.
Ещё раз хочется поблагодарить всех гостей, которые порадовали своим присутствием. До встречи в следующем году!

27 сентября, в новом образовательном пространстве Артинского Лицея прошёл музыкальный квартирник «Все свои!»
Ребята, под руководством своего наставника, Трубеевой Алёны Александровны, организовали потрясающее мероприятие. В этот вечер сердца всех участников, зрителей, точно бились в едином ритме — ритме музыки, невероятных эмоций и впечатлений!

В сквере лицея в этот вечер зажигались звезды, и мы даже не про фонарики на мобильных телефонах (хотя этого было ООООЧЕНЬ много)) . Звезды талантливых детей, детей, покоривших всех зрителей!
Множество талантливых ребят увидели для себя в этот вечер, так держать, и только вперёд! Ну и конечно, какой же концерт без зрителей — в этот вечер, они были просто в огне! Люди самых разных возрастов были на квартирнике: дети, учителя, родители, гости… Это еще одно подтверждение тому, что музыка — объединяет

Для посетителей предлагались горячий чай, вкусности, ну а самым главным элементом тёплой атмосферы стал костёр! Вечер был холодным, но точно не в сквере лицея

Лицей — это было классно! Пусть это мероприятие станет доброй традиций и визитной карточкой школы, на долгие-долгие годы!


 Одним из системообразующих направлений деятельности лицея является взаимодействие с социумом. С 2006-2012 год в лицее работало детское общественное объединение разновозрастных отрядов (далее – РВО). Ребята были объединены в отряды по территориальному признаку (проживающие на одной или соседних улицах).  Объединение РВО работало по нескольким направлениям:

— благоустройство микрорайона «Красная горка». Каждый год под руководством председателей уличных комитетов лицеисты выходили на уборку территории, высаживали саженцы деревьев и декоративных кустарников. Силами разновозрастных отрядов был реализованы проекты «Благоустройство микрорайона «Красная горка» и «Декоративный огород – территория творчества».

Благоустройство микрорайона Красная горка 2005

волонтерская деятельность: оказание помощи ветеранам, труженикам тыла, нуждающимся пенсионерам, проведение концертных программ к значимым государственным событиям

Концертная программа для ветеранов Великой Отечественной войны 2015 год

организация досуговой деятельности для жителей микрорайона. С 2004 по 2008 годы в третью субботу августа коллектив лицея и жители Красной горки отмечали День рождения микрорайона. В этот день чествовали рабочие и педагогические династии, рассказывали о своих увлечениях, проводили концертные и спортивные программы.

День рождения микрорайона 2005

День Рождения микрорайона 2006

День Рождения микрорайона 2007

С 2008 года появилась новая традиция – празднование Дня пожилого человека. В столовой лицея собираются пенсионеры, где их ждет атмосфера праздника и комфорта, чай с пирогами и сладостями, концертная программа, песни под баян и караоке.

День пожилого человека 2013

День пожилого человека 2014

День пожилого человека 2016

День пожилого человека 2017

День пожилого человека 2019

Еще одной традиционной формой работы стало проведение Битвы хоров с участием родителей. Один раз в два года в трех возрастных группах лицеисты, педагоги, родители исполняют песни, посвященные Дню Победы.

Битва хоров 2013 

Битва хоров 2015

Преемником общественного объединения разновозрастных отрядов стало общественное движение РДШ.